Викторина для педагогов

20 ноября в "Теремке" педагоги приняли участие в викторине "Красивую речь приятно слушать", которую проводили старший воспитатель Ирина Владимировна Шабельникова и учитель-логопед Александра Александровна Буданова.

Воспитатели выбрали жюри и разделились на команды - "Болтушки" и "БуквАеды"

 Было предложено несколько конкурсных заданий.

 Педагоги показывали свои знания в вопросах теории (Что такое звук и буква? Сколько в русском языке гласных букв и гласных звуков? Какие звуки всегда твёрдые, а какие - всегда мягкие? Какие умения развиваются в диалоге? Какие есть формы речи?), придумывали чистоговорки на различные слоги, подбирали слова-признаки (Осень КАКАЯ?) и слова-действия (Что ДЕЛАЕТ ОСЕННИЙ ЛИСТ? и Что можно ДЕЛАТЬ С ОСЕННИМ ЛИСТОМ?), находили синонимы и антонимы к фразеологическим оборотам.

 Очень забавно было произносить скороговорки с различной интонацией,

 передавая разное отношение к случившемуся (констатация факта, сожаление, радость, злость, удивление), а так же придавать им разный логический смысл(ШЛА Саша по шоссе... Шла САША по шоссе... Шла Саша ПО ШОССЕ...)

 Последним заданием была игра "Длинная история": игроки по очереди брали из стопки предметные картинки (абсолютно разные, не связанные между собой) и составляли с ними по 1 предложению так, чтобы каждое последующее предложение было связано с предыдущими и в итоге должен был получиться связный рассказ. Обе команды БЛЕСТЯЩЕ справились с заданием!

 Пока жюри подводило итоги, педагоги угадывали современное название старословянских слов.

 В результате победила ДРУЖБА - обе команды набрали одинаковое количество баллов!

 

Write a comment

Comments: 0
A+ | A-
Праздники России
Flag Counter
Банк Интернет-портфолио учителей